martes, 25 de febrero de 2014

Queridos estudiantes, a continuación encontraràs varios ejercicios que le serviran para fortalecer los procesos haz click aqui y te llevara al mundo de los juegos, debes realizarlos diariamente, asi alcanzaras mejores desempeños en todos los campos del saber. Animo




martes, 30 de abril de 2013


Queridos amiguitos a continuacion encontrarás unas actividdaes maravillosas, que te permitirán reforzar las tablas de manera lúdica, te recomiendo  practicarlas diariamente para que al final del periódo ya las domines. Animo y bena suerte.



Ejercicios de matematicas



Practica las tablas que vayas necesitando de acuerdo a lo trabajado en el salón. Tú  puedes


supersaber.com/espaciomultiplica.htm




Estimados estudiantes a continuación encontrarán una serie de problemas sencillos que deberán  solucionar poco a poco en hojas cuadriculadas. Al final del período se recogerán. Espero estén muy juiciosos  practicando las tablas  a través de las estrategias dadas por este medio.




FECHA:.........................................



1. Un niño ha leído 4 libros de 200 páginas cada uno, ¿cuántas páginas ha leído en total?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

2.  Un avión va 9 veces de Tenerife a Madrid con 258 pasajeros en cada viaje, ¿cuántos pasajeros transporta?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

3.  En un país nacen 8 niños por minuto, ¿cuántos niños nacen por hora?..

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

4.  Una oficinista  escribe 2.208 folios cada semana, ¿cuántos folios escribe en 6 semanas?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

5.  Una camioneta lleva 92 cajas  de vino de 324 litros cada una, ¿cuántos litros hay en total en todas las cajas ?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................


6.  El contorno de una rueda de bicicleta tiene aproximadamente 142 cm de longitud. Si la rueda ha dado 4 vueltas, ¿cuántos cm ha recorrido?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

7.  Una pelota vale $ 5.360 , ¿cuánto valen  98  pelotas?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

8.  En una granja se producen diariamente 1.740 huevos, ¿cuántos huevos se producirán en   59 dias ?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

9.  Una escuela ha comprado 746 sillas. Si cada una tiene 9 tornillos , ¿cuántas  tornillos  tienen todas las sillas?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

10. Hemos comprado para la clase 34 libros cortos  de lectura . ¿Cuántas hojas tendrán todos los libros, si cada uno tiene  49 hojas? 

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

11. Un libro vale   $9. 465 , ¿cuánto valen 306 libros como el mencionado?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

12. Para cada  estudiante  de un colegio se comprarón 9 golosinas . En el colegio hay 356  estudiantes , ¿cuántas golosinas  se compraron en ese colegio?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

13. En una caja hay 2198 botones. Calcula  ¿cuántos botones   habrá en 76 cajas?

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

14. El Sr. Linares gasta diariamente   $ 9.467  en gasolina, ¿cuánto gasta en 79 días?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

15. En una caja hay  298 bolsas de  agua. . ¿Cuántos  bolsas  de agua hay en  36 cajas?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

16. La Sra. Álvarez gasta $ 8.482 semanalmente en leche, ¿cuánto gasta en  9 semanas?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

17. Ramón hace 4 viajes de su casa al colegio. La distancia es de 385 metros. ¿Cuántos metros recorre en total?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

18. Una empresa ha mandado 1.385 cartas de propaganda. Cada carta lleva  8 pases de cortesia. ¿Cuántos pases de cortesia se utilizaron para enviar las cartas?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

19. Una calculadora vale $ 2.039 , ¿cuánto valdrán  34  calculadoras como ésta?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

20. Por el alquiler de una  cabaña  pagamos  $ 91.862 al día, ¿cuánto pagaremos   por  32 días?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

21. Un colegio ha comprado  358 cajas de marcadores si cada caja tiene 56 marcadores ¿Cuántos marcadores tendrán  en total todas las cajas?

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

22. Luisa va todos los días a la escuela en bicicleta. Si la escuela está a 1.250 metros de su casa y tiene que ir a clase mañana y tarde, ¿cuántos Km. recorre Luisa cada día?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

23. Un ovillo contiene  150 metros de hilo. ¿Cuántos metros de hilo habrá en una caja que contenga una docena y media de ovillos?. ¿
DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................

24. En una comunidad de 46 vecinos, cada uno de ellos paga $ 95.325 de gastos generales. ¿A cuánto ascienden los gastos generales de la comunidad ?.

DATOS QUE ME DAN:..................................

OPERACIÓN:...................................................

SOLUCIÓN:......................................................